FERMES D'AVENIR TOUR - Etape de Noroy-le-bourg du 30 juin au 2 juillet

Venez participer à la 6ème ETAPE DU TOUR FERMES D’AVENIR à NOROY-LE-BOURG à LA MAISON DE LA RURALITE

Le VENDREDI 30 JUIN, les SAMEDI et DIMANCHE 1er et 2 JUILLET

3 JOURS D’ETAPE avec des animations, des visites de fermes, des conférences, des films, des spectacles et des concerts

BUVETTE ET RESTAURATION SUR PLACE

Vous souhaitez un renseignement ? Contactez le 06.89.66.16.57

En format PDF téléchargeable et imprimable :

Cliquez ICI  pour le programme des 3 jours à la Maison de la Ruralité à Noroy-le-Bourg 

Cliquez ICI le programme des circuits visites de fermes

Cliquez ICI pour l'affiche

 

> VENDREDI 30 JUIN <

Matin et après-midi, animation avec les enfants du Pôle éducatif de Noroy et le RPI de Mollans - Arpenans - Pomoy, coordination Corinne GIROUD.

Film, land art et activités sensorielles (parcours pieds-nus, plantes à odeurs et à toucher…) avec Séverine MATEOS-MARTIN, yoga enfants avec Karine FOISSARD et « Compagnie Bouillotte » (spectacle clown, mimes…), théâtre pour enfants avec Marie-Noelle POIROT, fabrication de cordes…

14h30 : Compagnie Bouillotte

Conférences tout public :

15h00 : Conférence de Bertrand COTTE en début d’après-midi : « Natura 2000 et les pelouses sèches » balade sur le terrain

17h00 : Conférence de Bernard CASSARD : « Agriculture et Développement au cours des dernières décennies. Exemple de la Haute-Saône autour de ces Hommes, ces Territoires et ces Produits »

18h30 : Conférence de Gregory CHOUX et Diane Marie LUBAC : Produire, former, innover, le lycée agricole de Vesoul en mode agro-écologie

17h00 - 22h00 : Films Documentaires sur le territoire présenté par le réalisateur Alain BAPTIZET et Autres Films-débat

20h30 : Spectacle chanté et conté de Gaston COUTE (poète et chansonnier populaire, 1880-1911). Interprètes : Serge BACHEROT, Françoise et Jean-Louis BOREY - participation au chapeau

_______________________________________________

> SAMEDI 1er JUILLET <

Toute la journée, atelier Forge : Fabrication d’un tuteur pour plantes avec Martial VASSEUR : « les marteaux de Mailley ». Par groupe de 15 à 20 personnes à 7 €/personne

Toute la journée : Introduction à la permaculture par Robert ELGER.

09h30 : Présentation de la truffière et de l'association par Emmanuel JACQUET

10h30-12h00 : Séance land art pour les enfants ou famille avec Séverine MATEOS MARTIN

14h00 : Spectacle théâtre pour les enfants avec Marie-Noëlle POIROT

15h00-16h00 : Spectacle : « Bouillotte et son cœur qui palpite »

15h00-16h00 et 16h30-17h30 : Yoga pour adultes (+ 15 ans) avec Patrice ROLLIN

16h30-17h30 : Jeux et activités sensorielles enfants (parcours pieds-nus, plantes à odeurs et à toucher…) avec Corinne GIROUD

Et…

Après-midi : Démonstration d’équitation western avec Michel GIGANDET

                      Jeu du Tao

15h00-19h00 : Animation " jeux de kermesse " avec Animation Jeunesse

16h00-17h00 : Conférence de Blandine COLLE : " les produits lacto-fermentés "

17h00-18h : Conférence de Brigitte BONNOT : " Apiculture et paysage"

 

SOIREE CONCERTS 

18h00-19h30 : " Drôles de gammes " variétés françaises  

20h00-21h30 : " Ceux d’la Mouff " latino rock

22h00 " AKAN " bal folk

_______________________________________________

> DIMANCHE 2 JUILLET <

A partir de 9h00 : Marché de producteurs

                              Démonstration de forge avec Joël PHILIPPE

                              Balade à dos d’ânes avec Valérie BAUMANN

En matinée : Implanter un jardin en permaculture par Robert ELGER

                      Jeu du Tao

09h30 : Présentation de la truffière et de l’association avec Emmanuel JACQUET

11h00-12h00 : Stage clown avec la Compagnie Bouillotte de 14 à 90 ans

11h00-12h00 : Jeux et activités sensorielles pour enfants (parcours pieds-nus, plantes à odeurs et à toucher…) avec Corinne GIROUD

Après-midi : Maquillage enfant avec Marie-Noëlle POIROT

14h00 et 15h00 : Séance de 45 minutes Yoga enfants avec Karine FOISSARD

15h00 : Danse country et initiation 3X20 minutes

17h00 : Duo de musique folk " Isabelle et Thierry " avec possibilité de danser

 

Mais aussi pendant ces trois journées, des fermes et un territoire à découvrir :

CIRCUITS VISITES FERMES environ 25 km aller-retour

VENDREDI 30 JUIN :

GAEC DE LA FONTAINE à Mollans route de Vy les Lure élevage laitier et fromagerie vers 15h-16h.

SAMEDI 1 JUILLET :

CIRCUIT 1 
Matin : Pour un départ en vélo à 8h-8h30 environ
Village de Montjustin, Château d’Oricourt (visite) et visite ferme laitière Daniel CARTERON à Aillevans route d’Oricourt vers 11 heures.

Après-midi : même circuit : village de Montjustin, Château d’Oricourt (visite) et visite ferme laitière Daniel CARTERON route d’Oricourt à Aillevans vers 16h30.

CIRCUIT 2 En journée ou matin et après-midi
Ferme Nicolas BERNARD Installation viticulture aux Couleries , Noroy à 9h30 
Ferme Philippe MOUGIN élevage bovin viande et céréales à La Demie route de Quincey à 10h30 et vers 15 h-16h
Ferme GAEC des Clochettes ferme laitière à La Demie route de Neurey vers 11h et vers 15h-16h
Ferme La Roulotte du berger maraichage et élevage les Mauvais, Noroy de 13h à 16h.
Ferme des Pouerottes ferme laitière, maraichage et vente directe à Dampvalley les Colombe route de Noroy vers 16 h.

DIMANCHE 2 JUILLET :

CIRCUIT 1 

Matin : Pour un départ en vélo à 8h-8h30 environ
Village de Montjustin, Château d’Oricourt (visite) et visites fermes laitières  GAEC CHOPARD et Guillaume  DECARD vers 11h. Les deux fermes route d’Esprels à Marast.

Après-midi, même circuit : village de Montjustin, Château d’Oricourt (vers 15h ) ou/et  Abbaye de Marast ( vers 15h) et visites fermes laitières  GAEC CHOPARD et Guillaume DECARD vers 16.h
Les deux fermes route d’Esprels à Marast.

CIRCUIT 2 en journée ou matin et après-midi 
Ferme Nicolas BERNARD Installation viticulture aux Couleries et Ferme David HUMMEL polyculture élevage aux Patiney , Noroy vers 9h
Ferme Philippe MOUGIN élevage viande et céréales à La Demie vers 10h30 et vers 15 h-16h
Ferme GAEC des Clochettes ferme laitière à La Demie vers 11h et vers 15h-16h
Ferme La Roulotte du berger maraichage et élevage les Mauvais, Noroy  de 13h à 16h.
Domaine de GIFFI maraichage Quincey en face de la route de Villers le Sec à côté du centre équestre de 14h à 16h.
Ferme des Pouerottes ferme laitière, maraichage et vente directe à Dampvalley les Colombe route de Noroy vers 16 h.

Les horaires sont approximatifs et adaptables.

Possibilités de covoiturage et de transports en minibus au départ de la Maison de la Ruralité.

Vous trouverez les horaires de visites au Village étape à la maison de la ruralité ou sur le site fat2017.org

Pour visiter le territoire : possibilités d’emprunter des vélos électriques ou VTT sur place en partenariat avec l’office du tourisme de Luxeuil-les-bains-Vosges du Sud.

BUVETTE ET RESTAURATION SUR PLACE

_______________________________________________

Vous souhaitez un renseignement ? Contactez le 06.89.66.16.57

Retrouvez ICI le programme en PDF téléchargeable et imprimable 

L'affiche ICI en format PDF

_______________________________________________

 

FERMES D'AVENIR, c'est QUOI ??? Toutes les infos sur le site https://fermesdavenir.org/

La carte du FERMES D'AVENIR TOUR et le site du tour fat2017.org

Merci de diffuser l'info autour de vous

A très bientôt

L'équipe d'organisation